Notícias AMPRS

AMP/RS prestigia posse dos novos membros do Conselho de Gestão Compartilhada do Ministério Público para gestão 2020

Publicado em 06-07-2020



Na tarde desta segunda-feira, 6 de julho, a presidente da Associação do Ministério Público do Rio Grande do Sul (AMP/RS), Martha Beltrame, o vice-presidente administrativo e financeiro, João Ricardo Tavares, o vice-presidente de Núcleos, Fernando Andrade Alves, e o secretário, André de Azevedo Coelho, participaram da cerimônia de posse dos novos membros do Conselho de Gestão Compartilhada do Ministério Público para a gestão 2020, realizada na sede do Ministério Público gaúcho.

Na ocasião, o procurador-geral de Justiça, Fabiano Dallazen, deu posse a representantes e suplentes de 16 Regiões Administrativas. Dallazen designou Benhur Biancon Junior, subprocurador-geral de Justiça para assuntos administrativos, na condição de Presidente;  Altamir Francisco Arroque, coordenador das Procuradorias de Justiça Cíveis, na condição de representante das Procuradorias de Justiça Cíveis; Fábio Roque Sbardellotto, coordenador das Procuradorias de Justiça Criminais, na condição de representante das Procuradorias de Justiça Criminais; e  André Fernando Janson Carvalho Leite, promotor de Justiça Assessor, na condição de secretário.

Composto por um membro da Administração Superior, pelos coordenadores das Procuradorias de Justiça Cível e Criminal e por um representante de cada uma das Regiões Administrativas do MP e seus respectivos suplentes, o órgão reúne-se a cada dois meses. Suas atribuições são opinar sobre questões administrativas e institucionais; elencar as prioridades de cada região para encaminhamento e decisão do procurador-geral de Justiça e contribuir com a formulação dos projetos prioritários de cada região no âmbito da gestão estratégica do Ministério Público, por meio do Gabinete de Articulação e Gestão Integrada.

COMPOSIÇÃO DO NOVO CONSELHO DE GESTÃO COMPARTILHADA:


 

R1

Região das Missões

 

 

TITULAR: DR. MANOEL FIGUEIREDO ANTUNES - 3º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE SANTA ROSA

 

SUPLENTE: DR. MARCELO AUGUSTO SQUARÇA - 2º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CÍVEL DE SANTA ROSA

 

R2

Região do Médio Uruguai

 

TITULAR: DR. RONALDO ADRIANO DE ALMEIDA ARBO – PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CRISSIUMAL

 

SUPLENTE: DR. MARCELO FAGUNDES FISCHER - PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE SEBERI

R3

Região Planalto

 

TITULAR: DR. CRISTIANO LEDUR – 4º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA ESPECIALIZADA DE PASSO FUNDO

 

SUPLENTE: DR. PAULO ESTEVAM COSTA CASTRO ARAÚJO – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CÍVEL DE CARAZINHO

 

R4

Região do Alto do Jacuí

 

TITULAR: DR. DANIEL MATTIONI – 2º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PANAMBI

SUPLENTE: DRA. CAROLINE MOTTECY DE OLIVEIRA – 1ª PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE CRUZ ALTA

R5

Região da Serra

 

TITULAR: DRA. LETÍCIA VITERBO ILGES – 5ª PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE CAXIAS DO SUL

 

SUPLENTE: NÃO HOUVE INTERESSADOS

 

R6

Região do Vale do Taquari

 

TITULAR: DR. ANDRÉ COSTA – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ESTRELA

SUPLENTE DR. NEIDEMAR JOSÉ FACHINETTO – 2º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CÍVEL DE LAJEADO

 

 

R7

Região dos Campos de Cima da Serra

 

 

TITULAR: DR. HENRIQUE RECH NETO – 3º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE LAGOA VERMELHA

SUPLENTE DR. DAMASIO SOBIESIAK – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE VACARIA

 

R8

Região do Vale do Rio Pardo

 

 

TITULAR: DR. ROGÉRIO FAVA SANTOS – PROMOTOR DE JUSTIÇA SUBSTITUTO DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE SANTA CRUZ

SUPLENTE DR. FLÁVIO EDUARDO DE LIMA PASSOS – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE SANTA CRUZ DO SUL

R9

Região Central

 

TITULAR: DR. ANTÔNIO AUGUSTO RAMOS DE MORAES – 3º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA ESPECIALIZADA DE SANTA MARIA

SUPLENTE DR. CLAUDIO ANTONIO RODRIGUES ESTIVALLET JUNIOR -  PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE FAXINAL DO SOTURNO

R10

Região da Fronteira Oeste

 

TITULAR: DR. FABRICIO GUSTAVO ALLEGRETTI – 2º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE SÃO BORJA

SUPLENTE DRA. LUIZA TRINDADE LOSEKANN – 2ª PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE ALEGRETE

R11

Região da Campanha

 

TITULAR: DRA. LISIANE VILLAGRANDE VERÍSSIMO DA FONSECA – PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE SÃO GRABRIEL

SUPLENTE DRA. LAURA REGINA SEDREZ PORTO – 3ª PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE BAGÉ

R12

Região Sul

 

TITULAR: DRA. ANELISE HAERTEL GREHS – PROMOTORA DE JUSTIÇA DE ENTRÂNCIA FINAL – (PJ CRIMINAL DE PELOTAS)

SUPLENTE DR. ROGÉRIO MEIRELLES CALDAS – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA CRIMINAL DE RIO GRANDE

R14

Região Metropolitana

 

TITULAR: DR. DANIEL RAMOS GONÇALVES – PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE TRÊS COROAS

SUPLENTE DR. ROBERTO CARMAI DUARTE ALVIM JUNIOR – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE PAROBÉ

R15

Região Metropolitana do Delta do Jacuí

 

TITULAR: DRA. ROBERTA MORILLOS TEIXEIRA – 1ª PROMOTORA DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA ESPECIALIZADA DE VIAMÃO

SUPLENTE DR. MARCIO ABREU FERREIRA DA CUNHA – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CHARQUEADAS

 

R16

Região Porto Alegre

TITULAR: DR. MARCOS REICHELT CENTENO – 1º PROMOTOR DE JUSTIÇA DA PROMOTORIA DE JUSTIÇA DE CONTROLE EXTERNO DA ATIVIDADE POLICIAL