Núcleos Regionais

O Núcleo da AMP/RS na Região da Campanha é composto pelas comarcas dos municípios de Bagé, Dom Pedrito, Lavras do Sul, Quaraí, Rosário do Sul, Santana do Livramento e São Gabriel.

O Núcleo da AMP/RS na Região da Costa Doce é composto pelas comarcas dos municípios da Barra do Ribeiro, Butiá, Camaquã, Charqueadas, General Câmara, Guaíba, São Jerônimo, Tapes e Triunfo.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Cruz Alta é composto pelas comarcas dos municípios de Cruz Alta, Ibirubá, Ijuí, Panambi e Santa Bárbara do Sul.

O Núcleo da AMP/RS na região de Erechim é composto pelas comarcas dos municípios de Erechim, Gaurama, Getúlio Vargas, Marcelino Ramos, Nonoai, Sananduva, São José do Ouro, São Valentim e Tapejara.

O Núcleo da AMP/RS na Região da Fronteira Oeste é composto pelas comarcas dos municípios de Alegrete, Itaqui, São Borja e Uruguaiana.

O Núcleo da AMP/RS na Região da Grande Porto Alegre é composto pelas comarcas dos municípios de Alvorada, Cachoeirinha, Canoas, Dois Irmãos, Estância Velha, Esteio, Gravataí, Montenegro, Novo Hamburgo, Portão, São Leopoldo, São Sebastião do Cai, Sapucaia do Sul e Viamão.

O Núcleo da AMP/RS na Região do Litoral é composto pelas comarcas dos municípios de Capão da Canoa, Mostardas, Osório, Palmares do Sul, Santo Antônio da Patrulha, Torres e Tramandaí.

O Núcleo da AMP/RS na Região das Missões é composto pelas comarcas dos municípios de Augusto Pestana, Campina das Missões, Catuípe, Cerro Largo, Gírua, Guarani das Missões, Horizontina, Porto Xavier, Santa Rosa, Santo Angelo, Santo Antônio das Missões, Santo Cristo, São Luiz Gonzaga, Três de Maio e Tucunduva.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Palmeira das Missões é composto pelas comarcas dos municípios de Campo Novo, Constantina, Coronel Bicaco, Crissiumal, Frederico Westphalen, Iraí, Palmeira das Missões, Planalto, Rodeio Bonito, Ronda Alta, Santo Augusto, Sarandi, Seberi, Tenente Portela e Três Passos.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Passo Fundo é composto pelas comarcas dos municípios de Carazinho, Casca, Espumoso, Lagoa Vermelha, Marau, Não-Me-Toque, Passo Fundo, Soledade e Tapera.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Pelotas é composto pelas comarcas dos municípios de Arroio Grande, Canguçu, Herval, Jaguarão, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, Santa Vitoria do Palmar, Sao José do Norte e São Lourenço do Sul.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Porto Alegre é composto pela comarca do município.

O Núcleo da AMP/RS na Região da Rota da Serra é composto pelas comarcas dos municípios de Campo Bom, Canela, Gramado, Igrejinha, Parobé, São Francisco de Paula, Sapiranga, Taquara, Três Coroas.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Santa Cruz do Sul é composto pelas comarcas dos municípios de Arroio do Tigre, Cachoeira do Sul, Candelária, Encruzilhada do Sul, Rio Pardo, Salto do Jacuí, Santa Cruz do Sul, Sobradinho e Vera Cruz.

O Núcleo da AMP/RS na Região de Santa Maria é composto pelas comarcas dos municípios de Agudo, Caçapava do Sul, Cacequi, Faxinal do Soturno, Jaguari, Júlio De Castilhos, Restinga Seca, Santa Maria, Santiago, Sao Francisco de Assis, São Pedro Do Sul, São Sepe, São Vicente Do Sul e Tupanciretã.

O Núcleo da AMP/RS na Região da Serra é composto pelas comarcas dos municípios de Antônio Prado, Bento Gonçalves, Bom Jesus, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Farroupilha, Feliz, Flores da Cunha, Garibaldi, Nova Petrópolis, Nova Prata, São Marcos, Vacaria e Veranópolis.

O Núcleo da AMP/RS na Região do Vale do Taquari é composto pelas comarcas dos municípios de Arroio do Meio, Arvorezinha, Encantado, Estrela, Guaporé, Lajeado, Taquari, Teutônia e Venâncio Aires.