Valorização Profissional

Com o objetivo de proporcionar aos membros do Ministério Público do Rio Grande do Sul facilidades e incentivo na participação de cursos de pós-gradução, a AMP/RS, Fundação Escola Superior do Ministério Público e o MP/RS firmaram, entre si, termo de cooperação. O objetivo do convênio é a concessão de bolsas parciais de estudo aos alunos aprovados no processo seletivo para o Programa de Pós-Graduação da FMP. Mais informações podem ser obtidas na AMP/RS pelo telefone 51 32545300 ou amprs@amprs.org.br  

A AMP/RS, anualmente, firma convênio com a Fundação Escola Superior do Ministério Público do Rio Grande do Sul – FMP, objetivando viabilizar aos associados e funcionários da Associação, bem como a seus dependentes, a concessão de descontos nos cursos de graduação, pós-graduação e preparatórios. Mais informações sobre o convênio podem ser obtidas na sede da AMP/RS pelo telefone 32545300 ou amprs@amprs.org.br

http://www.amprs.org.br/docs/convenio.pdf

Objetiva incentivar o aprimoramento cultural dos membros do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul.

Premiados
2018
1º Lugar: Júlio Alfredo Almeida
2º Lugar: Alexandre Sikinowsky Saltz

2016
Área Cível
1º Lugar - Ricardo Schinestsck e Ricardo de Azevedo Coelho
2º Lugar - Luis Augusto Gonçalves Costa

Área Criminal

1º Lugar - Darwin Ferraz Reis
2º Lugar - Lúcia Helena Callegari

2014
1º Lugar: Mauro Fonseca Andrade
2º Lugar: Maurício Sanchotene de Aguiar


2012
Área Penal/Processual Penal: José Nilton Costa de Souza
Area Civil/Processo Civil: Synara Jacques Buttelli

2010
Crime: André Luís dal Molin Flores
Especializadas: Luciano de Faria Brasil e Annelise Monteiro Steigleder.


2008

Cível: Alceu Schoeller de Moraes
Crime: Mauro Fonseca Andrade
Área Especializadas: Janaina de Carli dos Santos

2006 Crime
1º lugar: Luis Cesar Gonçalves Balaguez
2º lugar: Mauro Fonseca Andrade
3º lugar: José Nilton Costa de Souza

2006  Cível/Áreas Especializadas
1º lugar: Luciano de Faria Brasil
2º lugar: Ana Maria Moreira Marchesan
Sandra Santos Segura 
Gustavo de Azevedo e Souza Munhoz
3º lugar: Cassiano Marquardt Corleta

2005 Crime

1º lugar: Mauro Fonseca Andrade
Márcio Schlee Gomes
2º Lugar: José Nilton Costa de Souza
3º Lugar: Maurício Trevisan

2005 Áreas Especializadas
1º Lugar: Ana Cristina Ferrareze Cirne
2º Lugar: Rochelle Danusa Jelinek Garcez
3º Lugar: Maurício Trevisan
Ana Cristina Ferrareze Cirne

2002 Cível
1º Lugar: Paulo da Silva Cirne
2º Lugar: José Francisco Seabra Mendes Júnior
3º Lugar: Rochelle Jelinek

Menções Honrosas
Ana Maria Moreira Marchesan, Josiane Superti Brasil Camejo, Sandra Santos Segura, Alexandre Sikinowski Saltz, Marcos Reichelt Centeno, Gustavo Ronchetti e Felipe Kreutz

2002 Crime
1º Lugar: Nilson de Oliveira Rodrigues Filho
2º Lugar: Carlos Otaviano Brenner de Moraes
3º Lugar: Maurício Trevisan

2000 Cível
1º Lugar: Ana Cristina Ferrareze Cirne
2º Lugar: César Luís de Araújo Faccioli e Alceu Schoeller de Moraes
3º Lugar: Amílcar Fagundes Macedo

Menções Honrosas
Mauro Rocha de Porchetto e Francisco Luiz da Rocha Simões Pires

2000 Crime
1º Lugar: Carlos Otaviano Brenner de Moraes
2º Lugar: Luciano de Faria Brasil
3º Lugar: Luís César Gonçalaves Balaguez

1998 Criminal
1º Lugar: Dr. Francisco Luiz da Rocha Simões Pires
2º Lugar: Dr. Darwin Ferraz Reis
3º Lugar: Dr. Ricardo Vaz Seelig
Menção Honrosa: Dr. Luciano de Faria Brasil

1998 Cível
1º Lugar: Dr. Dr. Alexandre Sikinowski Saltz
2º Lugar: Dr. Joel Oliveira Dutra
3º Lugar: Dr. Belmiro Pedro Welter

1996 Cível
1º Lugar: Alexandre da Silva Loureiro
2º Lugar: Mauro Fonseca Andrade
3º Lugar: Belmiro Pedro Welter

1996 Crime
1º Lugar: Carlos Otaviano Brenner de Moraes
2º Lugar: Fábio Medina Osório
3º Lugar: Carlos Roberto Lima Paganella

1995
1º Lugar: Belmiro Pedro Welter
2º Lugar: Eduardo Roth Dalcin
3º Lugar: Alexandre Sikinowski Saltz

Menções Honrosas
Airton Zanatta, Ricardo Moreira Lins Pastl E Thales Nilo Trein