Prêmios - Responsabilidade Social

Instituída em 1996, a Comenda Dirceu Pinto tem o objetivo de reconhecer o trabalho de homens públicos, lideranças comunitárias e membros do Ministério Público que se destacaram em suas áreas de atuação na defesa dos interesses maiores da sociedade. Também são homenageados com a Comenda aqueles que, no exercício de suas funções, contribuíram na consolidação e fortalecimento do Ministério Público.

Instituída em 1996, a Comenda Dirceu Pinto tem o objetivo de reconhecer o trabalho de homens públicos, lideranças comunitárias e membros do Ministério Público que se destacaram em suas áreas de atuação na defesa dos interesses maiores da sociedade. Também são homenageados com a Comenda aqueles que, no exercício de suas funções, contribuíram para consolidação e fortalecimento do Ministério Público.


Regulamento


Personalidades Agraciadas  

2016
Carlos Otaviano Brenner de Moraes
Eduardo de Lima Veiga
Marcelo Lemos Dornelles
Simone Mariano da Rocha
Victor Hugo Palmeiro de Azevedo Neto

2014

Norma Angélica Reis Cardoso Cavalcanti
Antônio Carlos Paiva Hornung
Vercilei Serena
Jorge Pozzobom
Ronaldo Nogueira

2012
Ana Amélia Lemos
Mauro Henrique Renner
Miguel Bandeira Pereira
Paulo R. Tonet Camargo

2010
Francisco José T. Cembranelli
José Carlos Cosenzo
Roberto Bandeira Pereira
Roberto Monteiro Gurgel Santos

2008
Adalberto de Souza Pasqualotto
Isabel Dias Almeida
Ivory Coelho Neto
Luiz Fernando Oderich


2006 
Augusto Borges Berthier
Carlos Eduardo Vieira da Cunha
Delmar Pacheco da Luz
Ibsen Valls Pinheiro
Jair Soares
Luiz Carlos Ziomkowski
Voltaire de Lima Moraes

2005 
Cláudio Barros Silva
Cláudio Brito
Eduardo Antônio Lucho Ferrão
Jacqueline Fagundes Rosenfeld
José Antônio Paganella Boschi
José Augusto Amaral de Souza
Marcelo Roberto Ribeiro
Ruy Luiz Burin


2002
José Néri da Silveira
Luiz Felipe Lenz
Marfan Martins Vieira
Sérgio Gilberto Porto


2000
Cezar Antônio Rigoni
Lauro Pereira Guimarães
Paulo Olímpio Gomes de Souza
Perci Luiz de Oliveira Brito


1998
Achiles de Jesus Siquara Filho
Cláudio Baldino Maciel
José Eduardo Gonçalves
Mondercil Paulo de Moraes
Paulo Emilio J. Barbosa
Trajano Porto Cardoso


1997 
Adroaldo Furtado Fabrício
Aristides Junqueira Alvarenga
Jarbas de Melo e Lima
José Pedro Machado Keunecke


1996
Francisco de Assis Cardoso Luçardo
Francisco Pires de Bem
Luiz Antônio de Paoli Azevedo
Marco Aurélio Costa Moreira de Oliveira
Milton Riquelme de Macedo
Paulo Pinto de Carvalho

Criado em 2005, tem o objetivo de homenagear e conceder visibilidade a ações valorosas na área da promoção de direitos humanos, em especial, em atividades destinadas a reduzir a violência na cidade e no campo, e diminuir as desigualdades sociais em comunidades particularmente atingidas pela violência.

Criado em 2005, tem o objetivo de homenagear e conceder visibilidade de ações valorosas na área da promoção de direitos humanos, em especial, em atividades destinadas a reduzir a violência na cidade e no campo, e diminuir as desigualdades sociais em comunidades particularmente atingidas pela violência. 

Personalidade agraciada

2006

Gilmar Bortolotto - promotor de Justiça e diretor da Promotoria Especializada de Controle e Execução Criminal de Porto Alegre.

Foi criado no ano de 1999, destinado à imprensa do Estado, laureando anualmente os melhores trabalhos sobre a Instituição. Participam do prêmio profissionais de comunicação - jornalistas e fotógrafos - que tenham editado ou veiculado matérias ou fotos em jornal, rádio e/ou televisão.

Foi criado no ano de 1999, destinado à imprensa do Estado, laureando anualmente os melhores trabalhos sobre a Instituição. Participam do prêmio profissionais de comunicação - jornalistas e fotógrafos - que tenham editado ou veiculado matérias ou fotos em jornal, rádio e/ou televisão.

Regulamento 


Profissionais Agraciados
2018
Proteção Social
1º Lugar: Danton José Boatini Júnior e equipe (jornal Correio do Povo),com a matéria “Leite Compen$ado: Como a cadeia leiteira se renovou para reconquistar o consumidor após 5 anos da operação”.
2º Lugar: Adriano Duarte (jornal Pioneiro), a série de matérias sobre o trabalho desencadeado pelo Ministério Público para reverter a violência contra as mulheres na cidade de Vacaria.

Segurança Pública
1º Lugar: Adriana Irion e equipe (jornal Zero Hora), com a série de reportagens sobre o avanço de facções criminosas no RS.
2º Lugar: Juliano Tatsch e equipe (Jornal do Comércio), com a reportagem “Poça de sangue no chão: o retrato de uma nação violenta”.

Sustentabilidade
1º Lugar: Simone Feltes e equipe (TVE), com a reportagem “O que vem antes: direito à propriedade, segurança das pessoas ou direito à moradia?”.
2º Lugar: MarceloChemale (SBT), com a série de reportagens sobre o embate entre especulação imobiliária e preservação ambiental.

Proteção do Patrimônio Público
1º Lugar: Zete Padilha (RBSTV), com a série de reportagens “Secretários e vereadores de Guaíba são afastados por suspeita de fraudes na saúde”.
2º Lugar: Adriana Irion (jornal Zero Hora), com a série de reportagens sobre o funcionário da Carris que utilizou a identidade de uma criança morta para desviar dinheiro da companhia.

Saúde e Educação
1º Lugar: Rodrigo Nascimento (jornal Gazeta do Sul, de Santa Cruz do Sul), que acompanhou a internação de pessoas em casas geriátricas no município.
2º Lugar: Isabella Sander (TV Justiça), com a reportagem sobre uma parceria entre MP e Ministério Público do Trabalho que proporciona bolsas de estudos pra jovens vindos de abrigos e casas-lares.

Categoria Universitária
1º Lugar: Jennyfer Siqueira, Luísa Meimes, Guilherme Klafke e Lúcia Haggstrom (UniRitter), com o documentário que aborda a realidade da Penitenciária Feminina Madre Pelletier em Porto Alegre.
2º Lugar: Pedro Mallmann Carrizo (UniRitter), com reportagem sobre as casas de jogos clandestinos da Capital.

2017
Reportagem Impressa
1º lugar: Carine Krüger, Jornal Nova Geração, de Estrela, com a matéria “Animais silvestres serão protegidos na Rota do Sol”
2º lugar: Humberto Trezzi e Fábio Almeida, do Jornal Zero Hora, com a matéria “Concursos fraudados se espraiam pelo RS”

Reportagem TV

1º lugar: Fábio Almeida, da RBS TV, com a série “Fraude nos concursos - MP faz blindagem em concursos públicos para evitar fraudes no RS”
2º lugar: Dulci Sachetti e equipe, da RBSTV, com a série “Filhos do cárcere: Ministério Público cobra a construção de presídio feminino, enquanto filhos são separados das mães por falta de infraestrutura adequada”

Reportagem Rádio
1º lugar: Cid Martins e Eduardo Matos, da Rádio Gaúcha, com a reportagem “Operação Pulso Firme”
2º lugar: Daiane Vivatti e Gabriel Jacobsen, da Rádio Guaíba, com a série “Histórias invisíveis: os desafios de quem vive nas ruas de Porto Alegre”

Mídia Web

1º lugar: Cleber Dioni Tentardini, do Jornal JÁ, com a série “Patrimônio ameaçado”

Categoria Fotografia
1º lugar: Frederico Sehn, do Jornal Nova Geração, de Estrela, com imagem sobre a proteção de animais silvestres que habitam a mata às margens da Rota do Sol
2º lugar: Mateus Bruxel, do Diário Gaúcho, com reportagem sobre a investigação do Ministério Público na ação que destruiu casas de moradores da Ilha do Pavão

Categoria Universitária
1º lugar: Aline Eberhardt, Alberi Neto e Ariadne Kramer, da UniRitter, com a reportagem “Degradação e descaso: a trajetória do Rio dos Sinos”, publicada no blog de Jornalismo Ambiental da universidade
2º lugar: Gabriela Gonçalves Santos, Guilherme Engelke e Débora Vaszelewski, da Unisinos, com a reportagem “Filhos do sistema”, publicada na plataforma Medium

Categoria Especial - Segurança Pública
1º lugar: Cristiane Maiara Luza, do jornal Folha do Noroeste, de Frederico Westphalen, com a reportagem “Comissão pró-segurança elenca medidas para conter avanço da criminalidade na região”

2016
Reportagem Impressa

1º Lugar - Aline Custódio, Jornal Diário Gaúcho, com a matéria “Mediação resolve conflitos na Tinga”
2º Lugar - Carine Krüger, Jornal Nova Geração, de Estrela, com a matéria “A vida renasce às margens do Rio Taquari”

Reportagem Rádio
1º Lugar - Cid Martins, Fábio Almeida e equipe, da Rádio Gaúcha, com a matéria “Regime sempre aberto”
2º Lugar - Eduardo Matos, da Rádio Gaúcha, com a matéria “MP combate tortura e milícia no RS”

Reportagem TV
1º Lugar - Dulci Sachetti, da RBS TV, e equipe, com a série“Superlotado: setor penitenciário vive precariedade na região norte do RS”
2º Lugar - Giovani Grizotti, da RBS TV, e equipe, com a reportagem “Fraude nas leis de incentivo ao esporte”

Mídia Web
1º Lugar - Felipe Truda e Hygino Vasconcellos, do G1/RS, com a série de reportagens “Inferno no Centro”

Categoria Fotografia
1º Lugar - Frederico Jorge Sehn, do Jornal Nova Geração, de Estrela, mostrando o plantio de árvores às margens do Rio Taquari
2º Lugar - Ronaldo Bernardi, do Jornal Zero Hora, com a foto registrando cumprimento de mandado na Fasc durante a operação Rush

Categoria Especial
1º Lugar - Nádia Strate e equipe, da RBSTV Santa Cruz do Sul, com a reportagem “Empresa é interditada por vender água contaminada no RS”

2015
Reportagem Impressa
1º Lugar - Aline Pereira Rodrigues, Jornal Agora, com a série sobre “irregularidades na gestão da Santa Casa de Rio Grande e a atuação do MP diante da situação”.
2º Lugar - Rodrigo Ferreira Martini, Jornal A Hora, com a matéria “Inquérito cita envolvimento de servidores”.

Reportagem Rádio
1º Lugar - Maria Eduarda Fortuna e Marcela Panke, da Rádio Gaúcha, com a reportagem “A longa espera por um lar”.
2º Lugar - Cid Martins, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Núcleo de segurança alimentar do MP combate fraude na produção de leite, queijo e palmito no RS”.

Reportagem TV
1º Lugar - Fábio Almeida e equipe, da RBS TV, com a série de reportagens “Descaso com as águas”.

Mídia Web
1º Lugar - Adriana Irion e Fernanda da Costa, de Zero Hora, com a reportagem “Vítimas de abrigos”.

Fotojornalismo
1º Lugar - Félix Zucco, do Jornal Zero Hora, evidenciando a “Operação Ju$$ara”.
2º Lugar - Carlos Macedo, de Zero Hora, com as fotos “A corrente que Bernardo uniu”.

Prêmio Especial
– Repórter fotográfico Diogo Zanatta, de Zero Hora, destacando o combate às organizações criminosas, com a reportagem “Mexeram no seu queijo”.

2014
Reportagem Impressa

1º Lugar - Fernanda Pugliero, Jornal Correio do Povo, com as reportagens sobre o Caso Bernardo: “Um quarto congelado no tempo”, “A mulher por detrás da denúncia” e “Julgamento pode ocorrer em um ano”
2º Lugar - Carolina Chaves da Silva, Jornal O Informativo do Vale, com a matéria “MP reforça a guarda de quem agora precisa de cuidados”

Reportagem Rádio
1º Lugar - Eduardo Matos, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Os caminhos do lixo”
2º Lugar - Júlia Otero, Rádio Gaúcha Zona Sul, com a reportagem “MP revela a tortura por PMs em Jaguarão”

Reportagem TV
1º Lugar - Simone Feltes, TVE, com a reportagem “Meninas do Casef
2º Lugar - Andrei Rossetto e equipe, SBT Brasil, com a reportagem “Chácara da Tortura”

Fotojornalismo
1º Lugar - Mauro Schaefer, Jornal Correio do Povo, com o trabalho “Operação Leite Compen$ado”
2º Lugar - Carlos Macedo, Jornal Zero Hora, com a foto “Adeus, Be”

Mídia Web
1º Lugar - Fernanda Costa, Jornal Zero Hora, com as matérias “Abrigos públicos para crianças são insalubres em Porto Alegre”, e “Falhas no sistema tiram chances de adoção de 10% das crianças na Capital”

Prêmio Especial
1º Lugar - Larissa Roso e Letícia Duarte, Jornal Zero Hora, com a reportagem “Meu filho (não) bebe”

2013
Reportagem Impressa

1º Lugar - Gilson Camargo, Jornal Extra Classe, com a reportagem “Os doutores da propina”
2º Lugar - Emílio Rotta, Jornal O Informativo do Vale, com a matéria “O grupo de investigação que tira o sono dos corruptos gaúchos”

Reportagem Rádio

1º Lugar - Cid Martins, Eduardo Matos e Giane Guerra, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Operação Leite Compen$ado”
2º Lugar - Leno Falk, Rádio Bandeirantes, com a reportagem “A tragédia que não tem fim: as vítimas silenciosas da Boate Kiss”

Reportagem TV
1º Lugar - Fábio Almeida e Renata Colombo, RBS TV, com a reportagem “Jacuí: crime e agonia”
2º Lugar - Giovani Grizotti, RBS TV, com a reportagem “Venda de alvarás na Prefeitura de Porto Alegre”

Fotojornalismo

1º Lugar - Adriana Franciosi, Jornal Zero Hora, com o trabalho “Não lutamos por R$ 0,20, lutamos por dignidade. Não à PEC 37”
2º Lugar - Ricardo Duarte, Jornal Zero Hora, com o trabalho “Obra ou árvore”

Mídia Web
1º Lugar - Cid Martins, Eduardo Matos e Giane Guerra, Rádio Gaúcha, com a matéria “MP descobre no leite substância que causa câncer”


2012
Reportagem Impressa
1º lugar - Adriano Duarte, Jornal Pioneiro, com a reportagem “Um presente para toda a vida"
2º lugar - Ermilo Drews, O Informativo do Vale, com a reportagem "Vale do Taquari responde por 93% das propriedades saneadas no Brasil"


Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins e Andressa Xavier, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Cartel dos banheiros químicos”
2º lugar - Jocimar Farina, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Operação Guarani”


Reportagem TV
1º lugar - Priscila Casagrande, TV Record, com a reportagem “MP derruba cartel dos banheiros”
2º lugar - Leandro Olegário, TV Educativa, com a reportagem “Crédito consignado a idosos é alvo de campanha do MP”


Fotojornalismo
1º lugar - Jean Schwarz, Jornal Zero Hora, com o trabalho “Retrato do descontrole”
2º lugar - Jefferson Botega, Jornal Zero Hora, com o trabalho “Depósito humano”


Reportagem Web
1º lugar - Jomar Martins, revista eletrônica Consultor Jurídico, com a matéria “Justiça gaúcha proíbe carreira de boi cangado”

2011
Reportagem Impressa
1º lugar - Clóvis Victória Jr, Jornal Extra Classe, com a série de reportagens “Esperança para o Sinos”, “O conflito da água” e “Um rio de lama”
2º lugar - Adriana irion, Jornal Zero Hora, com reportagens sobre a “Operação Mercari”


Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins e Andressa Xavier, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Fraude em pedágio comunitário gaúcho”
2º lugar - José Renato Andrade Ribeiro, Rádio Gazeta, com a reportagem “MP investiga denúncias de irregularidade em horas extras da prefeitura de Santa Cruz do Sul”


Reportagem TV
1º lugar - Ticiano Kessler, TV Record, com a reportagem “Projeto pioneiro reeduca agressores em Bento Gonçalves”
2º lugar - Priscilla Casagrande, TV Record, com a reportagem “Álcool x Adolescentes”


Fotojornalismo
1º lugar - Ricardo Duarte, Jornal Zero Hora, com a foto “Atropelamento coletivo”
2º lugar - Cristiano Estrela, Jornal Correio do Povo, com a foto “Rede livre na padaria”


Reportagem Web
1º lugar - Cid Martins e Andressa Xavier, site da Rádio Gaúcha, com a série de reportagens sobre “Bingos clandestinos”


2010
Reportagem Impressa
1º lugar - Carlos Etchichury e Juliana Bublitz, Jornal Zero Hora, com a reportagem “Corrupção nas cadeias”
2º lugar - Adriano José Duarte da Silva, Jornal Pioneiro, com a reportagem “Bebês do crack”


Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Tecnologia a serviço do crime: MP e BM desarticulam quadrilhas de traficantes comandadas de dentro das cadeias”
2º lugar - Eduardo Matos, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Tragédia no Rio dos Sinos: quatro anos depois, pouca coisa mudou”


Reportagem TV
1º lugar - Fernanda farias, TV Bandeirantes, com a reportagem “Gasolina adulterada”
2º lugar - Ivani Schutz, RBS TV, com a reportagem “Denúncia dos servidores por omissão do crime de tortura”


Fotojornalismo
1º lugar - Alex Sandro Rosa Manchini, jornal A Notícia do Vale, de Panambi, com foto que mostra o Promotor de Justiça exibindo a arma do crime no júri popular
2º lugar - Camila da Silva Domingues, jornal Correio do Povo, com fotos que mostram a apreensão de máquinas caça-níqueis


2009
Reportagem Impressa
1º lugar - Francisco Amorim e Humberto Trezzi, jornal Zero Hora, com a reportagem “Condenados à liberdade”
2º lugar - Emílio Rotta e Ermilo Drews, jornal O Informativo do Vale, com a reportagem “Promotores do diálogo”


Reportagem TV
1º lugar - Daniel Scola, RBS TV, com a série de reportagens “Caos nos presídios”
2º lugar - Aline Schneider, TV Record, com a reportagem “Transformando caça-níqueis”


Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Operação Grande Família – Um golpe no tráfico de drogas na Região Metropolitana de Porto Alegre”
2º lugar - José Renato Andrade Ribeiro, Rádio Gazeta, com a reportagem “Jovens de Santa Cruz transformam Internet em área para espalhar vídeos que mostram badernas, bebedeiras e brigas”


Fotojornalismo
1º lugar - Ronaldo Bernardi, jornal Zero Hora, com a sequência de fotos que mostram o flagrante de furto de caminhões
2º lugar - Daniel Marenco, jornal Zero Hora, com fotos que mostram a precariedade do Presídio Central


2008
Reportagem Impressa
1º lugar - José Luís Costa, jornal Zero Hora, com a reportagem “Fim das Concessões: uma batalha que pode mudar as rodoviárias”
2º lugar - Otto Tesche, Gazeta do Sul/Santa Cruz do Sul, com a reportagem “Antigo lixão dá lugar a mudas de árvores nativas”


Reportagem Rádio
1º lugar - Maurício Boff, Rádio Bandeirantes AM, com a reportagem “A agonia do surubim e do dourado – governo gaúcho libera a pesca de espécies ameaçadas de extinção”
2º lugar - Milena Schoeller, Rádio Gaúcha, com a reportagem “Moradores de rua: uma solução é possível?”


Reportagem TV
1º lugar - Priscilla Casagrande,  (Rede Record) - “A luta do MP pela moradia digna no Vale do Salso”
2º lugar: Luci Jorge, TV Bandeirantes, com a reportagem “Máfia do lixo”


Fotojornalismo
1º lugar - Ronaldo Bernardi, jornal Zero Hora, com a foto “Golpe lesou produtores por 10 anos”
2º lugar - Ronaldo Bernardi, jornal Zero Hora, com a foto “Lei da cultura era usada para fraudes”


Prêmio Estudantil
Categoria Ilustração
1º lugar - Vitória Lessa Saldanha, 13 anos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Calil Miguel Allem, Balneário Pinhal) - “O meio ambiente pede socorro”
2º lugar: Erick Henrique Ferraz da Silva, 13 anos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Ruth Raymundo, Sapiranga) - “As mãos do Ministério Público ajudando as crianças”
Menção honrosa: Gabriel Alves Martins, 11 anos (Instituto Estadual Professora Gama Angelina Belia, Porto Alegre)


Categoria Redação
1º lugar - Maurício Oliveira Maciel, 13 anos (Escola Estadual de Ensino Fundamental Nardy de Farias Alvim, Taquari) - “Nossos guardiões”
2º lugar - Jorge Renato Pinheiro Velloso, 13 anos (Escola Municipal de Ensino Fundamental arechal Deodoro, São Gabriel) - “Simplesmente pensando...”
Menção honrosa: Adriele Tavares, 14 anos (Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Luzia, Chuvisca) - “Ministério Público”


Prêmio Monografia
1º lugar - Rene José Keller (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul) - “Ministério Público: entre todos, por todos e para todos”
Menção honrosa: Mário Azambuja Neto – Universidade de Passo Fundo
Sirlanda Maria Selau da Silva – Escola Superior do Ministério Público


2007

Reportagem Impressa
1º lugar - “Um ataque à esperança de quem faz concurso público” – Zero Hora, dos jornalistas Cid Martins, Cleber Bertoncello, Jocimar Farina, Leandro Fontoura, Vânia Espeiorin e Marielise Ferreira
2º lugar - “História preservada” – Gazeta do Sul, do jornalista Otto Tesche


Reportagem Rádio
1º lugar - “Natureza pede socorro: multinacional é acusada de despejar poluentes dez vezes acima do valor permitido na maior lagoa do mundo” – Band AM e Band News, do jornalista Guilherme Baumhardt Schreiner
2º lugar - “Caça-níqueis: contravenção, crime e vício” – Band AM e Band News, dos jornalistas Jimmy Azevedo e Natália Pianegonda


Reportagem TV
1º lugar - “Farra dos vereadores de Campo Bom” – RBS TV, do jornalista Giovani Grizotti
2º lugar - “Conheça sua cidade: a memória do Ministério Público” - SBT, dos jornalistas Léo Sant´Anna e Lace Cirne


Fotojornalismo
1º lugar - “MP contra a corrupção prende Macalão” – Zero Hora, da fotógrafa Adriana Franciosi
2º lugar - “MP investiga nova farra com diárias” – Zero Hora, do fotógrafo Ronaldo Bernardi


2006
Reportagem Impressa
1º lugar - Janine Moreira de Souza – Jornal Correio do Povo

Reportagem TV
 1º lugar - Luci Jorge – TV Bandeirantes

Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins – Rádio Gaúcha

Fotojornalismo
1º lugar - Ronaldo Bernardi – Jornal Zero Hora


2005
Reportagem Impressa
1º lugar - Alexandre Elmi, Dione Kuhn e Leandro Fontoura – Jornal Zero Hora

Reportagem TV
1º lugar - Luci Jorge – TV Bandeirantes

Reportagem Rádio
1º lugar - Cid Martins – Rádio Gaúcha

Fotojornalismo
1º lugar - Tadeu Vilani – Jornal Zero Hora


2004
Reportagem Impressa

1º lugar - Luciane Bemfica – Diário Gaúcho

Reportagem TV
1º lugar - Luci Jorge – TV Bandeirantes

Reportagem Rádio
1º lugar - Giovani Grizotti – Rádio Gaúcha

Fotojornalismo
1º lugar - Júlio Cordeiro – Jornal Zero Hora


2003
Reportagem Impressa
1º lugar - Rodrigo Cavalheiro – Jornal Zero Hora

Reportagem TV
1º lugar - Luci Jorge – Tv Bandeirantes

Reportagem Rádio
1º lugar - Leandro Staudt – Rádio Gaúcha

Fotojornalismo
1º lugar - Cristiano SantAnna – Jornal Correio do Povo


2002
Reportagem Impressa
1º lugar - Humberto Trezzi – Jornal Zero Hora

Reportagem TV
1º lugar - Cláudio Brito - TVCOM

Reportagem Rádio
1º lugar - Milena Schöeller e Jimmy Azevedo – Rádio Bandeirantes

Fotojornalismo
1º lugar - Antônio Sobral – Correio do Povo


2001
Reportagem Impressa
1º lugar - Simone Schmidt – Jornal Vale dos Sinos

Reportagem TV
1º lugar - Cristiano Dalcin – RBS TV

Reportagem Rádio
1º lugar - Mauro Saraiva Júnior – Rádio Gaúcha


2000
Reportagem Impressa
1º lugar - José Luís Costa - Jornal Zero Hora

Reportagem TV
1º lugar - Luci Jorge - TV Bandeirantes

Reportagem Rádio
1º lugar - Paulo Gilvane - Rádio Gaúcha


1999
Reportagem Impressa
1º lugar - Nilson Vargas – Revista Amanhã

Reportagem TV
1º lugar - Marcos Martinelli – RBS TV

Reportagem Rádio
1º lugar - Mauro Saraiva Júnior – Rádio Cidade